VINHEDO: Atrações musicais regionais e apresentações itinerantes prometem agitar Festa da Uva

Amanhã, sábado (9), começa a 57ª Festa da Uva e 9ª Festa do VINHEDO que ocorre até 24 de fevereiro no Parque Municipal Jayme Ferragut e contará com diversas atrações musicais regionais e apresentações itinerantes para divertir o público durante a festa. “Os shows com músicos locais e as atrações itinerantes estão diretamente ligados à identificação da Festa da Uva. Preparamos uma grade diversificada de apresentações, com qualidade, para agradar a todos os gostos”, destacou o prefeito Jaime Cruz.

Neste ano, por meio de um elogiado chamamento público, a Prefeitura selecionou 44 músicos independentes e grupos musicais para se apresentarem no evento, além de mais duas atrações que se disponibilizaram a participar de forma gratuita para apresentarem seu trabalho ao grande público, totalizando 46 atrações. Além disso, dentro do mesmo procedimento, foram selecionados 9 projetos artísticos itinerantes, tais como Sombras, Mascotes, Carnaval de Veneza, Família Cantante, entre outras. Também não faltará o tradicional Leilão de Frutas, sempre aos domingos, às 15h, no Ginásio do Parque Municipal. Confira a programação completa:

 SHOWS REGIONAIS

 09 de fevereiro (sábado)

Palco Madeira – 14h00 – Corporação Musical de VINHEDO

Palco Madeira – 19h00 – 42B DJ

Palco 2 (Palco Chopp) – 17h00 – Flash Mob – Amê Centro de Artes

Palco 2 (Palco Chopp) – 18h00 – Pitter Eduardo

Palco 2 (Palco Chopp) – 21h00 – Incandeia

Palco Piscina – 16h00 – Mariana Vasconcellos

 

10 de fevereiro (domingo)

Palco Madeira – 13h00 – Orquestra de Violeiros de Itatiba

Palco Madeira – 17h00 – Erick Nunes

Palco Madeira – 20h00 – Os Valetes

Palco 2 (Palco Chopp) – 10h00 – Bloco Bloquete

Palco 2 (Palco Chopp) – 13h00 – Rinaldo Samba Bossa

Palco 2 (Palco Chopp) – 16h00 – Carol Valentim

Palco 2 (Palco Chopp) – 19h00 – Rafa Voz e Banda

Palco Piscina – 13h00 – Roberto Prieto

 

15 de fevereiro (sexta-feira)

Palco Madeira – 19h00 – To 100 rumo

Palco 2 (Palco Chopp) – 20h00 – Red Pilot

 

16 de fevereiro (sábado)

Palco Madeira – 15h00 – CIA Biro’s – Escola de Dança

Palco Madeira – 17h00 – Wemerson & Miguel

Palco Madeira – 20h00 – Sorriso Íntimo

Palco 2 (Palco Chopp) – 13h00 – Corporação Musical de VINHEDO

Palco 2 (Palco Chopp) – 15h00 – Gabi Rossi

Palco 2 (Palco Chopp) – 17h00 – Flash Mob – Amê Centro de Artes

Palco 2 (Palco Chopp) – 18h00 – DIVAS

Palco 2 (Palco Chopp) – 21:00 – The Teacher’s

Palco Piscina – 19h00 – Marina e Gabriel

 

17 de fevereiro (domingo)

Palco Madeira – 14h00 – Zé Viola e Joãozinho

Palco Madeira –17h00 – Sonora Trio

Palco Madeira – 20h00 – Antena 2

Palco 2 (Palco Chopp) –10h00 – Banda Galo Vermelho

Palco 2 (Palco Chopp) – 13h00 – Orquestra de Violeiros de Jundiaí

Palco 2 (Palco Chopp) – 14h30 – Fanfarra Municipal da Capela

Palco 2 (Palco Chopp) – 16h00 – Juninho Godoy

Palco 2 (Palco Chopp) – 19h00 – Jack Rock Blues

Palco Piscina – 13h00 – Eneida Laís e Tarcísio

Palco Principal – 12h00 – Ozzmozzy Ozzy Cover

Palco Principal – 14h00 – Black Betty

 

22 de fevereiro (sexta-feira)

Palco Madeira – 19h00 – EVIG

Palco 2 (Palco Chopp) – 18h00 – Marcos Paiva e Jota Ferraz

Palco Piscina – 19h30 – Vitória Rivera

 

23 de fevereiro (sábado)

Palco Madeira – 14h00 – ELEONORA

Palco Madeira – 17h00 – Trio Sensações

Palco Madeira – 20h00 – Cavalo Magro

Palco 2 (Palco Chopp) – 13h00 – Bamalo – Banda Marcial de Louveira

Palco 2 (Palco Chopp) – 15h00 – The Joker

Palco 2 (Palco Chopp) – 18h00 – Pop Brow

Palco 2 (Palco Chopp) – 21h00 – Studebakker

Palco Piscina – 19h00 – Peão Campelo e Luizinho

 

24 de fevereiro (domingo)

Palco Madeira – 14h00 – Elias Costa

Palco Madeira – 17h00 – Black Maverik

Palco Madeira – 20h00 – Fórmula Rock

Palco 2 (Palco Chopp) – 10h00 – Bloco Carnavalesco Coral da Nova

Palco 2 (Palco Chopp) – 13h00 – Som da Roça

Palco 2 (Palco Chopp) – 15h00 – Flash Mob – Amê Centro de Artes

Palco 2 (Palco Chopp) – 16h00 – Banda Águia

Palco Piscina – 13h00 – Dixie Jazz Band

 

Atrações Itinerantes

Mímicos/ sombras – sábados e domingos a partir das 12h30

Mascotes da Festa da Uva – sábados das 13h às 15h e domingos das 13h às 15h

Férias da família italiana – sábados às 13h e domingos às 10h e às 13h

Palhaçaria – O câmera – sábados às 13h e domingos às 10h e às 13h

Carnaval de Veneza – sábados às 13h30 e domingos às 10h30 e 13h30

Charanga Tramp – sábados e domingos às 14h

Perna de pau e boneca marionete – sábados e domingos às 16h

Família cantante – sábados e domingos às 16h

Choro Jazz Band – sábados e domingos às 16h

Flash Mob – AME Centro de Artes – dias 9 e 16 (sábados) às 17h e dia 24 (domingo) às 15h

Bamalo – Banda Marcia de LOUVEIRA – dia 23 (sábado) às 13h

Grande Pisa de Uvas – sábados e domingos às 14h45 – Ginásio do Parque Municipal

Grande Parada Italiana – sábados e domingos às 15h – Ginásio do Parque Municipal

Exposição de Frutas e Leilão de Frutas – domingos às 15h – Ginásio do Parque Municipal

Autor: Geraldo Maia 62

Compartilhe esta notícia no
468 ad