VINHEDO: Prefeitura segue com diversas atrações dentro da programação especial de Natal

A agenda de eventos em VINHEDO entra nesta semana na reta final, com apresentações na Praça Aurora Sudário, na Capela, na Praça Sant’Anna, no Centro, e no Teatro Municipal, além do Papai Noel e da mostra o Sagrado no Memorial. “São atrações especiais, uma programação elaborada com muito carinho, voltada não somente para os vinhedenses, mas também para os visitantes, com muita dança, música e exposições”, destacou o prefeito Jaime Cruz.

Dentro dessa programação está a mostra Sagrado no Memorial, no Memorial do Imigrante, que pode ser visitada de segunda a sexta-feira, das 10h às 17h, e aos sábados, das 10h às 13h. A entrada é franca.

Entre as atrações, também, o Papai Noel. A vinda do Bom Velhinho foi realizada pela Prefeitura de VINHEDO, por meio das secretarias de Cultura e Turismo e de Indústria, Comércio e Agricultura, em parceria com a Associação Comercial e Industrial de VINHEDO (Acivi) e do Moto Clube Furões do Vento e convidados.

Na Praça Sant’Anna, o Papai Noel permanecerá nos seguintes dias e horários: de segunda a sexta-feira, das 19h às 22h; no sábado, 22, das 10h às 13h e das 14h às 16h; e na véspera de Natal, dia 24, das 9h às 16h. Confira a programação de Natal dos próximos dias:

18/12 – 19h – Cia Biro’s – Praça Sant’Anna

20h – Louveira Big Band (Sinatra in Concert)

19/12 – 19h – Word Music Escola de Música – Praça Sant’Anna

20h – Show com Gabi Rossi –  Praça Sant’Anna

20/12 –19h – Orquestra Antunes Câmara – Largo Monsenhor Favorino Carlos Marrone

19h – Banda Cavalo Magro – Praça Sant’Anna

19h0 – Academia Lion Fitness – Aula de Zumba – Praça Aurora Sudário – Capela

20h – Samba de Roda da Dona Maria – Mestre Rapha Salustiano – Praça Aurora Sudário – Capela

20h – Desfile Desfilando a Cerâmica – Rogério Silva – Praça Aurora Sudário – Capela

20h30 – Banda Tempo de Adoração – Praça Sat’Anna

21/12 – 19h0 – Word Music Escola de Música – Praça Aurora Sudário – Capela

20h – Gabi Rossi – Praça Aurora Sudário – Capela

20h – Orquestra Brasileira Filarmônica Jovem – Teatro Municipal

20h – Banda Rock Bile – Praça Santana

21h –Bloco Bloquete – Praça Aurora Sudário – Capela

22/12 – 12h30 – Coral da Nova – Praça Sant´Anna

15h – Roberto Prieto – Praça Aurora Sudário – Capela

16h- Casp Silvia Prado – Praça Aurora Sudário – Capela

16h- Aulão de Fitdance – Praça Aurora Sudário – Capela

18h- Banda Pop Brow – Praça Aurora Sudário – Capela

Autor: Geraldo Maia 62

Compartilhe esta notícia no
468 ad